InKonkurs

Хьюго

Американская «Премия за достижения в области научной фантастики» (The Science Fiction Achievement Award) была учреждена в 1953 году и названа «Премия «Хьюго» (Hugo Award) в честь Хьюго Гернсбека (Hugo Gernsback), который в 1960 г. был назван «отцом журнальной научной фантастики» (The Father of Magazine Science Fiction). Премия присуждается ежегодно за лучшие произведения в жанре фантастики «Всемирным обществом научной фантастики» (World Science Fiction Society — WSFS). В голосовании участвуют все зарегистрировавшиеся участники конвента, на котором она присуждается (поэтому считается «читательской»). Статуэтка имеет вид взлетающей ракеты. Основные номинации: роман (novel), повесть (novella), короткая повесть (novellette), рассказ (short story). С 1960 по 1964 и 1966 годах вместо категории «рассказ (short story)» существовала категория «малая форма (short fiction), которая включала и повести.

Лучший роман

Лауреаты

годфотолауреатобоснование награды
2021Марта Уэллс
(01.09.1964–...)
за роман «Сетевой эффект»
2020Аркади Мартин
(19.04.1985–...)
за роман «Память, что зовется империей»
2019Мэри Робинетт Коваль
(08.02.1969–...)
за роман «The Calculating Stars»
2018Нора Джемисин
(19.09.1972–...)
за роман «Каменные небеса»
2017Нора Джемисин
(19.09.1972–...)
за роман «Врата Обелиска»
2016Нора Джемисин
(19.09.1972–...)
за роман  «Пятое время года»
2015Лю Цысинь
(23.06.1963–...)
за роман «Задача трёх тел»
2014Энн Леки
(02.03.1966–...)
за роман «Слуги правосудия»
2013Джон Скальци
(10.05.1969–...)
за роман «Люди в красном»
2012Джо Уолтон
(01.12.1964–...)
за роман «Среди других»
2011Конни Уиллис
(31.12.1945–...)
за роман «All Clear»
2010Чайна Мьевиль
(06.09.1972–...)
за роман  «Город и город»
2010Паоло Бачигалупи
(06.08.1972–...)
за роман  «Заводная»
2009Нил Гейман
(10.11.1960–...)
за роман «История с кладбищем»
2008Майкл Шейбон
(24.05.1963–...)
за роман «Союз еврейских полисменов»
2007Вернор Виндж
(02.10.1944–...)
за роман «Конец радуг»
2006Роберт Чарльз Уилсон
(15.12.1953–...)
за роман «Спин»
2005Сюзанна Кларк
(16.11.1959–...)
за роман «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл»
2004Лоис Макмастер Буджолд
(02.11.1949–...)
за роман «Паладин душ»
2003Роберт Сойер
(29.04.1960–...)
за роман «Гоминиды»
2002Нил Гейман
(10.11.1960–...)
за роман «Американские боги»
2001Дж. К. Роулинг
(31.07.1965–...)
за роман «Гарри Поттер и Кубок Огня»
2000Вернор Виндж
(02.10.1944–...)
за роман «Глубина в небе»
1999Конни Уиллис
(31.12.1945–...)
за роман «Не считая собаки»
1998Джо Холдеман
(09.06.1943–...)
за роман «Проект «Юпитер»
1997Ким Стэнли Робинсон
(23.03.1952–...)
за роман «Голубой Марс»
1996Нил Стивенсон
(31.10.1959–...)
за роман «Алмазный век, или Букварь для благородных девиц»
1995Лоис Макмастер Буджолд
(02.11.1949–...)
за роман «Танец отражений»
1994Ким Стэнли Робинсон
(23.03.1952–...)
за роман «Зелёный Марс»
1993Конни Уиллис
(31.12.1945–...)
за роман «Книга Страшного суда»
1992Лоис Макмастер Буджолд
(02.11.1949–...)
за роман «Барраяр»
1991Лоис Макмастер Буджолд
(02.11.1949–...)
за роман «Игра форов»
1990Дэн Симмонс
(04.04.1948–...)
за роман «Гиперион»
1989Кэролайн Черри
(01.09.1942–...)
за роман «Сытин»
1988Дэвид Брин
(06.10.1950–...)
за роман «Война за Возвышение»
1987Орсон Скотт Кард
(24.08.1951–...)
за роман «Голос Тех, Кого Нет»
1986Орсон Скотт Кард
(24.08.1951–...)
за роман «Игра Эндера»
1985Уильям Гибсон
(17.03.1948–...)
за роман «Нейромант»
1984Дэвид Брин
(06.10.1950–...)
за роман «Звёздный прилив»
1983Айзек Азимов
(02.01.1920–06.04.1992)
за роман «Край Академии»
1982Кэролайн Черри
(01.09.1942–...)
за роман «Последняя база»
1981Джоан Виндж
(02.04.1984–...)
за роман «Снежная королева»
1980Артур Кларк
(16.12.1917–19.03.2008)
за роман «Фонтаны рая»
1979Вонда Макинтайр
(28.08.1948–01.04.2019)
за роман «Змея сновидений»
1978Фредерик Пол
(26.11.1919–02.09.2013)
за роман «Врата»
1977Кейт Вильгельм
(08.06.1928–08.03.2018)
за роман «Где допоздна так сладко пели птицы»
1976Джо Холдеман
(09.06.1943–...)
за роман «Бесконечная война»
1975Урсула К. Ле Гуин
(21.10.1929–22.01.2018)
за роман «Обделённые»
1974Артур Кларк
(16.12.1917–19.03.2008)
за роман «Свидание с Рамой»
1973Айзек Азимов
(02.01.1920–06.04.1992)
за роман «Сами боги»
1972Филип Фармер
(26.01.1918–25.02.2009)
за роман «Восстаньте из праха»
1971Ларри Нивен
(30.04.1938–...)
за роман «Мир-Кольцо»
1970Урсула К. Ле Гуин
(21.10.1929–22.01.2018)
за роман «Левая рука Тьмы»
1969Джон Браннер
(24.09.1934–26.08.1995)
за роман «Всем стоять на Занзибаре»
1968Роджер Желязны
(13.05.1937–14.06.1995)
за роман «Князь Света»
1967Роберт Хайнлайн
(07.07.1907–08.05.1988)
за роман «Луна — суровая хозяйка»
1966Роджер Желязны
(13.05.1937–14.06.1995)
за роман «Этот бессмертный»
1965Фриц Лейбер
(24.12.1910–05.09.1992)
за роман «Странник»
1964Клиффорд Саймак
(03.08.1904–25.04.1988)
за роман «Пересадочная станция»
1963Филип Дик
(16.12.1928–02.03.1982)
за роман «Человек в высоком замке»
1962Роберт Хайнлайн
(07.07.1907–08.05.1988)
за роман «Чужак в чужой стране»
1961Уолтер М. Миллер
(22.01.1922–11.01.1996)
за роман «Гимн Лейбовичу»
1960Роберт Хайнлайн
(07.07.1907–08.05.1988)
за роман «Звёздный десант»
1959Джеймс Блиш
(23.05.1921–30.07.1975)
за роман «Дело совести»
1958Фриц Лейбер
(24.12.1910–05.09.1992)
за роман «Необъятное время»
1956Роберт Хайнлайн
(07.07.1907–08.05.1988)
за роман «Двойник»
1955Марк Клифтон, Фрэнк Райлиза роман «They'd Rather Be Right»
1954Рэй Брэдбери
(22.08.1920–05.06.2012)
(ретроспективная) за роман «451° по Фаренгейту»
1953Альфред Бестер
(18.12.1913–30.11.1987)
за роман «Человек Без Лица»
1951Роберт Хайнлайн
(07.07.1907–08.05.1988)
(ретроспективная) за роман «Фермер в небе»
1946Айзек Азимов
(02.01.1920–06.04.1992)
(ретроспективная) за роман «Мул»
1945Ли Брэкетт
(07.12.1915–18.03.1978)
(ретроспективная) за роман «Пути Немезиды»
1944Фриц Лейбер
(24.12.1910–05.09.1992)
(ретроспективная) за роман «Ведьма»
1943Роберт Хайнлайн
(07.07.1907–08.05.1988)
(ретроспективная) за роман «Там, за гранью»
1941Альфред Ван Вогт
(26.04.1912–26.01.2000)
(ретроспективная) за роман «Слэн»
1939Теренс Хэнбери Уайт
(29.05.1906–17.01.1964)
(ретроспективная) за роман «Меч в камне»

Лучшая повесть

Лауреаты

годфотолауреатобоснование награды
2021Нги Во
(04.12.1981–...)
за повесть «Императрица Соли и Судьбы»
2020Амаль Эль-Мохтар, Макс Гладстонза повесть «Как проиграть в войне времён»
2019Марта Уэллс
(01.09.1964–...)
за повесть «Искусственное состояние»
2018Марта Уэллс
(01.09.1964–...)
за повесть «Отказ всех систем»
2017Шеннон Макгвайр
(05.01.1978–...)
за повесть «В каждом сердце — дверь»
2016Ннеди Окорафор
(08.04.1974–...)
за повесть «Бинти»
2014Чарльз Стросс
(18.10.1964–...)
за повесть «Equoid»
2013Брендон Сандерсон
(19.12.1975–...)
за повесть «Душа императора»
2012Кидж Джонсонза повесть «Мост через туман»
2011Тед Чанза повесть «Жизненный цикл программных объектов»
2010Чарльз Стросс
(18.10.1964–...)
за повесть «Палимпсест»
2009Нэнси Кресс
(20.01.1948–...)
за повесть «Нексус Эрдманна»
2008Конни Уиллис
(31.12.1945–...)
за повесть «All Seated on the Ground»
2007Роберт Ридза повесть «Ева раз, Ева два…»
2006Конни Уиллис
(31.12.1945–...)
за повесть «Inside Job»
2005Чарльз Стросс
(18.10.1964–...)
за повесть «Бетонные джунгли»
2004Вернор Виндж
(02.10.1944–...)
за повесть «Куки-монстр»
2003Нил Гейман
(10.11.1960–...)
за повесть «Коралина»
2002Вернор Виндж
(02.10.1944–...)
за повесть «Горячая пора в Фэрмаунтской средней школе»
2001Джек Уильямсонза повесть «Перевоплощённая планета»
2000Конни Уиллис
(31.12.1945–...)
за повесть «Вихри Мраморной арки»
1999Грег Иган
(20.08.1961–...)
за повесть «Океаник»
1998Аллен Стил
(18.01.1958–...)
за повесть «Куда мудрец боится и ступить...»
1997Джордж Р. Р. Мартин
(20.09.1948–...)
за повесть «Blood of the Dragon»
1996Аллен Стил
(18.01.1958–...)
за повесть «Смерть капитана Фьючера»
1995Майк Резник
(05.03.1942–09.01.2020)
за повесть «Семь видов ущелья Олдувай»
1994Гарри Тертлдав
(14.06.1949–...)
за повесть «В Низине»
1993Люциус Шепардза повесть «Barnacle Bill the Spacer»
1992Нэнси Кресс
(20.01.1948–...)
за повесть «Испанские нищие»
1991Джо Холдеман
(09.06.1943–...)
за повесть «Афера Хемингуэя»
1990Лоис Макмастер Буджолд
(02.11.1949–...)
за повесть «Горы скорби»
1989Конни Уиллис
(31.12.1945–...)
за повесть «Последняя из «виннебаго»
1988Орсон Скотт Кард
(24.08.1951–...)
за повесть «Око за око»
1987Роберт Силверберг
(15.01.1935–...)
за повесть «У каждого свой Ад»
1986Роджер Желязны
(13.05.1937–14.06.1995)
за повесть «24 вида горы Фудзи кисти Хокусая»
1985Джон Варли
(09.08.1947–...)
за повесть «Нажмите «ВВОД»
1984Тимоти Занза повесть «Cascade Point»
1983Джоанна Рассза повесть «Souls»
1982Пол Андерсон
(25.11.1926–31.07.2001)
за повесть «Игры Сатурна»
1981Гордон Диксон
(01.11.1923–31.01.2001)
за повесть «Потерянный»
1980Барри Лонгиер
(12.05.1942–...)
за повесть «Враг мой»
1979Джон Варли
(09.08.1947–...)
за повесть «Навязчивость зрения»
1978Спайдер Робинсон, Джинн Робинсонза повесть «Звёздный танец»
1977Спайдер Робинсон
(24.11.1948–...)
за повесть «By Any Other Name»
1976Роджер Желязны
(13.05.1937–14.06.1995)
за повесть «Возвращение палача»
1975Джордж Р. Р. Мартин
(20.09.1948–...)
за повесть «Песнь о Лии»
1974Джеймс Типтри-младшийза повесть «Девушка, которую подключили»
1973Урсула К. Ле Гуин
(21.10.1929–22.01.2018)
за повесть «Слово для «леса» и «мира» одно»
1972Пол Андерсон
(25.11.1926–31.07.2001)
за повесть «Царица ветров и тьмы»
1971Фриц Лейбер
(24.12.1910–05.09.1992)
за повесть «Радушие по-Ланкмарски»
1970Фриц Лейбер
(24.12.1910–05.09.1992)
за повесть «Корабль призраков»
1969Роберт Силверберг
(15.01.1935–...)
за повесть «Ночные крылья»
1968Филип Фармер
(26.01.1918–25.02.2009)
за повесть «Пассажиры с пурпурной карточкой»
1968Энн Маккефри
(01.04.1926–21.11.2011)
за повесть «Поиск Вейра»
1954Джеймс Блиш
(23.05.1921–30.07.1975)
(ретроспективная) за повесть «Аргументы совести»
1951Роберт Хайнлайн
(07.07.1907–08.05.1988)
(ретроспективная) за повесть «Человек, который продал Луну»
1946Джордж Оруэлл
(25.06.1903–21.01.1950)
(ретроспективная) за повесть «Скотный двор»
1945Теодор Старджон
(26.02.1918–08.05.1985)
(ретроспективная) за повесть «Киллдозер»
1944Антуан де Сент-Экзюпери
(29.06.1900–31.07.1944)
(ретроспективная) за повесть «Маленький принц»
1943Роберт Хайнлайн
(07.07.1907–08.05.1988)
(ретроспективная) за повесть «Уолдо»
1942Роберт Хайнлайн
(07.07.1907–08.05.1988)
(ретроспективная) за повесть «Если это будет продолжаться...»
1939Джон Кэмпбелл
(08.06.1910–11.07.1971)
(ретроспективная) за повесть «Кто ты?»

Лучшая короткая повесть

Лауреаты

годфотолауреатобоснование награды
2021Сара Пинскер
(08.04.1977–...)
за короткую повесть «Two Truths and a Lie»
2020Нора Джемисин
(19.09.1972–...)
за короткую повесть «Аварийная кожа»
2019Зен Чоза короткую повесть «If at First You Don’t Succeed, Try, Try Again»
2018Сюзанна Палмер
(??.??.1968–...)
за короткую повесть «The Secret Life of Bots»
2017Урсула Вернон
(28.05.1977–...)
за короткую повесть «The Tomato Thief»
2016Хао Цзинфанза короткую повесть «Складывающийся Пекин»
2015Томас Олд Хьювелтза короткую повесть «День, когда мир перевернулся»
2014Мэри Робинетт Коваль
(08.02.1969–...)
за короткую повесть «The Lady Astronaut of Mars»
2013Пэт Кэдиганза короткую повесть «Рыбёха-дурёха, подавшаяся в суши»
2012Чарли Джейн Андерсза короткую повесть «Six Months, Three Days»
2011Аллен Стил
(18.01.1958–...)
за короткую повесть «Император Марса»
2010Питер Уоттс
(25.01.1958–...)
за короткую повесть «Остров»
2009Элизабет Бир
(22.09.1971–...)
за короткую повесть «Shoggoths in Bloom»
2008Тед Чанза короткую повесть «Купец и волшебные врата»
2007Йен Макдональдза короткую повесть «Супруга джинна»
2006Питер С. Биглза короткую повесть «Два сердца»
2005Келли Линкза короткую повесть «Волшебный ридикюль»
2004Майкл Суэнвик
(18.11.1950–...)
за короткую повесть «Хронолегион»
2003Майкл Суэнвик
(18.11.1950–...)
за короткую повесть «Медленная жизнь»
2002Тед Чанза короткую повесть «Ад — это отсутствие Бога»
2001Кристин Кэтрин Раш
(04.06.1960–...)
за короткую повесть «Millennium Babies»
2000Джеймс Патрик Келли
(11.04.1951–...)
за короткую повесть «1016 к 1»
1999Брюс Стерлинг
(14.04.1954–...)
за короткую повесть «Такламакан»
1998Билл Джонсонза короткую повесть «Выпьем, господин посол!»
1997Брюс Стерлинг
(14.04.1954–...)
за короткую повесть «Велосипедный мастер»
1996Джеймс Патрик Келли
(11.04.1951–...)
за короткую повесть «Думать, как динозавр»
1995Дэвид Джерролдза короткую повесть «Мой сын - марсианин»
1994Чарльз Шеффилд
(25.06.1935–02.11.2002)
за короткую повесть «Мыслями в Джорджии»
1993Джанет Каган
(18.04.1946–29.02.2008)
за короткую повесть «Революция щелкунчиков»
1992Айзек Азимов
(02.01.1920–06.04.1992)
за короткую повесть «Золото»
1991Майк Резник
(05.03.1942–09.01.2020)
за короткую повесть «Манамуки»
1990Роберт Силверберг
(15.01.1935–...)
за короткую повесть «Раз солдат, два солдат...»
1989Джордж Алек Эффинджер
(10.01.1947–27.04.2002)
за короткую повесть «Кошечка Шрёдингера»
1988Урсула К. Ле Гуин
(21.10.1929–22.01.2018)
за короткую повесть «Бизоны-малышки, идите гулять…»
1987Роджер Желязны
(13.05.1937–14.06.1995)
за короткую повесть «Вечная мерзлота»
1986Харлан Эллисон
(27.05.1934–28.06.2018)
за короткую повесть «Паладин потерянного часа»
1985Октавия Батлерза короткую повесть «Мы все — одна семья…»
1984Грег Бирза короткую повесть «Музыка, звучащая в крови»
1983Конни Уиллис
(31.12.1945–...)
за короткую повесть «Пожарная охрана»
1982Роджер Желязны
(13.05.1937–14.06.1995)
за короткую повесть «Вариант Единорога»
1981Гордон Диксон
(01.11.1923–31.01.2001)
за короткую повесть «The Cloak and the Staff»
1980Джордж Мартин
(20.09.1948–...)
за короткую повесть «Короли-пустынники»
1979Пол Андерсон
(25.11.1926–31.07.2001)
за короткую повесть «Луна охотника»
1978Джоан Виндж
(02.04.1984–...)
за короткую повесть «Eyes of Amber»
1977Айзек Азимов
(02.01.1920–06.04.1992)
за короткую повесть «Двухсотлетний человек»
1976Ларри Нивен
(30.04.1938–...)
за короткую повесть «На окраине системы»
1975Харлан Эллисон
(27.05.1934–28.06.2018)
за короткую повесть «Дрейфуя у островков Лангерганса»
1974Харлан Эллисон
(27.05.1934–28.06.2018)
за короткую повесть «Птица смерти»
1973Пол Андерсон
(25.11.1926–31.07.2001)
за короткую повесть «Певец»
1969Пол Андерсон
(25.11.1926–31.07.2001)
за короткую повесть «Возмездие Эвелит»
1968Фриц Лейбер
(24.12.1910–05.09.1992)
за короткую повесть «Побросаю-ка я кости»
1967Джек Вэнс
(28.08.1916–26.05.2013)
за короткую повесть «Последний замок»
1959Клиффорд Саймак
(03.08.1904–25.04.1988)
за короткую повесть «Необъятный двор»
1956Мюррей Лейнстер
(16.06.1896–08.06.1975)
за короткую повесть «Исследовательский отряд»
1955Уолтер М. Миллер-младшийза короткую повесть «Дарстеллер»
1954Джеймс Блиш
(23.05.1921–30.07.1975)
(ретроспективная) за короткую повесть «Землянин, вернись домой»
1951Сирил Корнблат
(23.06.1923–21.03.1958)
(ретроспективная) за короткую повесть «Чёрный чемоданчик»
1946Мюррей Лейнстер
(16.06.1896–08.06.1975)
(ретроспективная) за короткую повесть «Первый контакт»
1945Клиффорд Саймак
(03.08.1904–25.04.1988)
(ретроспективная) за короткую повесть «Город»
1944Генри Каттнер, Кэтрин Мур(ретроспективная) за короткую повесть «Все тенали бороговы…»
1943Айзек Азимов
(02.01.1920–06.04.1992)
(ретроспективная) за короткую повесть «Энциклопедисты»
1941Роберт Хайнлайн
(07.07.1907–08.05.1988)
(ретроспективная) за короткую повесть «Дороги должны катиться»
1939Клиффорд Саймак
(03.08.1904–25.04.1988)
(ретроспективная) за короткую повесть «Правило 18»

Лучший рассказ

Лауреаты

годфотолауреатобоснование награды
2021Урсула Вернон
(28.05.1977–...)
за рассказ «Металл с привкусом тёмной крови»
2020Ши Лян Хуангза рассказ «Последнее, что осталось в мире этом»
2019Аликс Хэрроу
(09.11.1989–...)
за рассказ «Ведьмовское пособие по перемещению между мирами»
2018Ребекка Роанхорс
(14.03.1971–...)
за рассказ «Добро пожаловать в «Подлинное индейское приключение»
2017Амаль Эль-Мохтарза рассказ «Времена хрусталя и железа»
2016Наоми Критцер
(23.04.1973–...)
за рассказ «Ещё кошек, пожалуйста»
2014Джон Чуза рассказ «The Water That Falls on You from Nowhere»
2013Кен Люза рассказ «Моно-но аварэ»
2012Кен Люза рассказ «Бумажный зверинец»
2011Мэри Робинетт Коваль
(08.02.1969–...)
за рассказ «Оттого что в кузнице»
2010Уилл Макинтошза рассказ «Bridesicle»
2009Тед Чанза рассказ «Выдох»
2008Элизабет Бир
(22.09.1971–...)
за рассказ «Береговая линия»
2007Тим Пратт
(12.12.1976–...)
за рассказ «Невероятные мечты»
2006Дэвид Левинза рассказ «Тк'Тк'Тк»
2005Майк Резник
(05.03.1942–09.01.2020)
за рассказ «Путешествия с моими кошками»
2004Нил Гейман
(10.11.1960–...)
за рассказ «Этюд в изумрудных тонах»
2003Джеффри Лэндис
(28.05.1955–...)
за рассказ «Падение на Марс»
2002Майкл Суэнвик
(18.11.1950–...)
за рассказ «Пес сказал гав-гав»
2001Дэвид Лэнгфорд
(10.04.1953–...)
за рассказ «Иная тьма»
2000Майкл Суэнвик
(18.11.1950–...)
за рассказ «Скерцо с тиранозавром»
1999Майкл Суэнвик
(18.11.1950–...)
за рассказ «Машины бьется пульс»
1998Майк Резник
(05.03.1942–09.01.2020)
за рассказ «Сорок три династии Антареса»
1997Конни Уиллис
(31.12.1945–...)
за рассказ «Душа найдёт родную душу. Вторжение и отторжение: хронологическая реинтерпретация двух стихотворений Эмили Дикинсон по Г. Дж. Уэллсу»

Лучший цикл книг

Лауреаты

годфотолауреатобоснование награды
2021Марта Уэллс
(01.09.1964–...)
за цикл «Дневники Киллербота»
2020Дэниел Абрахам, Тай Френкза цикл «Пространство»
2019Бекки Чамберсза цикл «Странники»
2018Лоис Макмастер Буджолд
(02.11.1949–...)
за цикл «Шалион»
2017Лоис Макмастер Буджолд
(02.11.1949–...)
за «Барраярский цикл»